воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Кинофестиваль – срез современности




В рамках социальной политики Метинвеста во Дворце культуры СевГОКа с 8 по 10 сентября прошел Криворожский кинофестиваль «Кино под звездами. Дубль 2», который отличился высоким уровнем конкурсных работ и актуальностью их тематики. Этот уникальный для нашего региона проект встретил понимание и всестороннюю поддержку со стороны генерального директора Северного комбината Андрея Шпильки, который является президентом кинофестиваля.

«Любители и профессионалы, учащиеся и практикующие режиссеры снова получили возможность стать участниками фестиваля, - отметил Андрей Михайлович. - Это яркое событие открывает для ценителей киноискусства мир незабываемых эмоций, неповторимых образов и творческих открытий. Интерес к этому кинофестивалю свидетельствует, что он является значимым и ожидаемым событием в культурной жизни нашего родного города. Мы верим, что наше кино сможет сделать мир лучше и добрее!

В прошлом году фестиваль «Кино под звездами» на СевГОКе состоялся впервые, став очередным свидетельством того, что культурная жизнь Кривбасса при поддержке предприятий Метинвеста развивается, приобретает новые краски и грани. В этом году география фестиваля значительно расширилась. На него поступило 125 короткометражных фильмов от 96 авторов из Украины, России, Белоруссии, Израиля и Португалии. В конкурсную программу было отобрано 81 киноленту, просмотр которых проходил 8 и 9 сентября в малом зале дворца культуры. Компетентное жюри возглавил наш гость из Киева Александр Фролов, известный кинорежиссер, сценарист, оператор, лауреат национальной премии имени Т. Г.Шевченко. Александр Иванович назвал идею проведения такого мероприятия гениальной и поблагодарил его организаторов.

Просмотр лучших фильмов фестиваля и награждение режиссеров-победителей на третий день фестиваля прошло в соответствии с названием - под звездами, то есть под открытым небом на площади у севгоковского дворца культуры. Здесь все желающие могли насладиться погружением в глубины киноискусства, почувствовать силу творчества и свободной мысли, правдивого взгляда на жизнь.

3 комментария:

  1. Здорово!!! Славный фестиваль!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за возможность показывать свои работы на большом экране. И за призы отдельное спасибо. Ждите в следующем году еще работ.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Александр, за отзыв!
    Вы не присутствовали лично на фестивале. У нас получился очень интересный способ знакомства - через Ваше творчество, Ваш фильм. Было очень приятно увидеть качественное украинское кино.
    Ждем Вас на "...Дубль 3"

    ОтветитьУдалить